Сахалинская область занимает лидирующие позиции в РФ сразу по нескольким макроэкономическим показателям.
По индексу социально-экономического развития за январь-октябрь 2012 года Сахалинская область занимает третье место в Российской Федерации.
Сахалинская область входит в пятерку субъектов РФ по инвестиционной привлекательности. А по темпам развития реального сектора экономики Сахалин и Курилы занимают второе место в стране.
Конкурентные преимущества Сахалинской области - это, прежде всего, экономико-географическое расположение в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее - АТР): контактная зона с Японией, близость к другим экономически развитым странам АТР (Южная Корея, Тайвань и др.).
Выгодное положение на пересечении морских и воздушных внутренних и международных путей.
Огромные запасы природных и биологических ресурсов, наличие эксплуатационных запасов лесных ресурсов, многоотраслевая структура экономики с достаточно развитым производственным потенциалом, значительный потенциал предприятий пищевой рыбоперерабатывающей промышленности, позволяющий наращивать объемы выпуска конкурентоспособной продукции, накопленный на Сахалине богатый опыт внешнеэкономической деятельности, большой природно-рекреационный потенциал, обеспечивающий возможности развития туризма, наличие всех элементов транспортно-производственной инфраструктуры: воздушный, железнодорожный, морской (включая паромную переправу), автомобильный, трубопроводный транспорт.
Наличие морских портов круглогодичного действия в г. Холмске, г. Корсакове и г. Невельске, резервов для портостроения на других участках побережья Сахалина и Курил.
Инфляция и способы борьбы с ней
Главная
цель государственного регулирования экономики - достичь сбалансированности
(равномерности) развития экономики, с помощью мер государственного воздействия
ликвидировать (или уменьшить) диспропорции экономического развития,
адаптировать национальную экономику к быстро меняющимся внутри- и
внешнеэкономическ ...
Лизинговый кредит и его значение для финансирования инвестиций в современных условиях хозяйствования»(на материалах Частного унитарного предприятия АСБ Лизинг)
Переход
к рыночной системе хозяйственных отношений обрушил на наших, неискушенных
изобилием форм предпринимательства людей массу новых терминов, понятий,
подходов к ведению дел, уже давно канонизированных в практике западного
бизнеса. В результате этого - частое непонимание, бессмысленное переиначивание
или, нап ...