В 2011 году в областной бюджет поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 37,6 млрд. рублей, план по налоговым и неналоговым доходам был исполнен на 102%.
По объёму собственных доходов Сахалинская область находится на 4 месте среди субъектов РФ, входящих в Дальневосточный федеральный округ.
Из федерального бюджета в бюджет области поступило межбюджетных трансфертов в размере 5,9 млрд. рублей, в том числе дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на сумму 419 млн. рублей, целевые субвенции на осуществление переданных на региональный уровень государственных полномочий РФ - 1,2 млрд. рублей и другие целевые средства на сумму 4,3 млрд. рублей, из которых наибольший удельный вес составляют субсидии на бюджетные инвестиции в объекты государственной и муниципальной собственности в рамках федеральных целевых программ.
Поступившие собственные доходы и средства федерального бюджета позволили исполнить расходные обязательства, принятые на областном уровне, в объёме 51,7 млрд. рублей.
Областной бюджет по-прежнему социально-ориентированный, и больше всего средств направлено на социально-культурную сферу, что составило порядка 40% от общего объёма расходов областного бюджета.
На обеспечение законов Сахалинской области социальной направленности выделено 2,6 млрд. рублей.
Важнейшая задача бюджета - улучшение инвестиционного климата, поскольку именно инвестиции в первую очередь обеспечивают рост экономики.
На бюджетные инвестиции с учётом финансовой помощи муниципальным образованиям в 2011 году направлено 23% собственных доходов.
На финансовое обеспечение 30 действующих и 8 новых областных целевых программ направлено 8,4 млрд. рублей.
На капитальный ремонт муниципальных и областных учреждений социальной сферы направлено почти 1 млрд. рублей.
Общая сумма финансовой помощи для муниципальных образований области составила 20,7 млрд. рублей.
Исследование ограниченности ресурсов и безграничности потребностей как основного экономического противоречия
Актуальность
темы. Противоречие между безграничностью потребностей и ограниченностью
ресурсов образует ту основу, вокруг которой вращается экономика. Домохозяйству,
фирме, всей национальной экономике приходится постоянно делать выбор, на
покупку или производство каких благ следует потратить свои ресурсы, которые
...
Инфляция в прошлом и современности
Инфляция - неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими
ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции - цель
государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция - сложный и
по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и
разногласия среди эко ...