. Проблема управления хозяйством
. Проблема организации трудовой деятельности внутри хозяйства.
В центре внимания - хозяйство преуспевающего афинского гражданина Исхамака, а именно большой дом в Афинах и солидное поместье (20-25 га).
Это физически крепкий и богобоязненный гражданин, участник военных действий, заседает в суде.
Так, как Исхамак ведет свое хозяйство, должно быть примером для подражания. Он четко разделяет домашние обязанности между мужем и женой. Определяет конкретное положение для каждой вещи в доме, а также условия и место хранения продуктов. Так, вино, например, должно храниться в темном месте в лежачем положении.
Ростовщическое обогащение запрещено, накопление богатства возможно только натуральным образом - земледелием и войной. Земледелие является наиболее достойным занятием, т.к. создает уважение к собственности, и оно может совмещаться как с умственной, так и с политической деятельностью. Землю нужно обрабатывать наилучшим образом для получения большего урожая. Торговля является срамным занятием, возможен только натуральный обмен. Необходимо контролировать запасы, т.к. есть зависимость от рынка и его конъюнктуры.
Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия
Анализ
финансово-хозяйственной деятельности - это наука, изучающая экономические
показатели работы предприятия, в их комплексном развитии в целях выявления
внутрипроизводственных резервов. Под анализом в широком плане понимается способ
познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целог ...
Инфляция и безработица в современной России проблемы и методы регулирования
Одна
из задач, стоящих пред современным обществом, заключается в создании
необходимых и благоприятных условий для интенсификации экономического роста,
повышения качества жизни населения.
Проблема
обеспечения эффективной занятости населения, укрепление ее позиций на рынке
груда имеет в современных условиях ст ...