В результате рост тарифов на услуги организаций ЖКХ в 2012 году снизился до 4,9% в среднем за год к 2011 году, а инфляция в целом - на 0,3 процентных пункта.
В 2012 - 2014 гг. инфляция будет постепенно замедляться на фоне стабилизации мировых цен на нефть и другие сырьевые товары, что также должно ослабить рост цен на сельскохозяйственные товары. В 2012 году инфляция замедлится до 5-6%, а к 2014 году до 4-5%, в связи с сохранением относительно умеренного роста потребительского спроса.
Значительные инфляционные риски могут быть связаны с неопределенностью изменений внешних условий. Так в негативном варианте развития мировой экономики и варианте возобновления мировой рецессии уровень инфляции может возрасти на 2-2,5 процентных пункта и вернуться к двухзначным значениям в результате существенного ослабления обменного курса. В случае продолжения роста мировых цен на нефть и другое сырье, могут возникнуть риски импортируемой инфляции, связанные с ростом цен на бензин, зерно и другие продовольственные товары.
В 2013-2014 гг. может усилиться давление инфляции издержек в связи с прогнозируемым опережающим ростом цен (тарифов) на газ и электроэнергию.
Классификация и виды издержек
Если рынки могут обеспечивать такие хорошие
результаты, то почему же мы столь часто сталкиваемся с примерами отказа от
использования ценового механизма, когда экономическая деятельность организуется
в рамках формализованных иерархических структур и их взаимоотношений, с
использованием явного планирования и директ ...
Конкуренция в экономике
Конкуренция. Это понятие встречается в различных сферах и
областях. Под конкуренцией понимают состязание или соперничество, в какой либо
области. Можно рассматривать ее, как соперничество между живыми организмами в
биологии, так и соревнование экономических субъектов на рынке. Она является
ключевым элементом сист ...