В разных странах по-разному расставляются акценты. Например, Франция видит основную задачу Национальной инновационной системы (НИС) в создании дополнительных рабочих мест, а Германия - в развитии прогрессивных технологий. Формирование НИС здесь должно учитывать основные конкурентные преимущества страны. Для России такими преимуществами являются, прежде всего, развитая фундаментальная наука и высокий образовательный уровень населения. При этом для российских специалистов характерен универсальный, системный взгляд на действительность. Поэтому междисциплинарные и межотраслевые инновационные проекты можно рассматривать как потенциальную область специализации российской НИС».
Говоря о высоких технологиях, мы хотим подчеркнуть важнейшее значение, приоритет сферы культуры. И здесь мы солидарны с автором масштабного исследования по истории национального предпринимательства России профессором, д.э.н. И.Д. Афанасенко: «Пока не будет найдена форма предпринимательства совместимая с национальной трудовой культурой, возрождение России невозможно.
Мы считаем, что информационно-коммуникативная сеть «Инновационное сообщество России», предоставив государству, возможность сосредоточиться на вопросах обеспечения безопасности, преодоления смерти и страданий своих граждан, в наступившем тысячелетии станет ведущим институтом развития общества России.
Инновационная политика Российской Федерации
Целью написания курсовой работы является изучение
основных направлений инновационной политики России на современном этапе.
Достижение поставленной цели требует решения
следующих основных задач:
· раскрыть сущность
взаимосвязи инноваций и экономического роста;
· изложить
формиров ...
Инфраструктура рынка в развитых странах и Республике Беларусь
С
переходом к новым экономическим условиям, а именно к рыночному хозяйствованию,
возникает необходимость создания рыночной инфраструктуры, которая обеспечила бы
свободное движение товаров и услуг на рынке. Кроме того, важно создать такую
инфраструктуру, которая соответствовала бы в полной мере рыночным условиям.
...