Инновационная деятельность предприятия

Таблица 3

Изделия

Годовой выпуск изделия по варианту 25

А

170

Б

255

В

319

Г

520

Таблица 4 Расчётные условия для решения задачи

Изделия

Средняя длительность производственного цикла изготовления изделий, дни

Число дней выпуска по годовой программе

Затраты на основные материалы, в себестоимости изделия, руб.

Основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, руб.

А

55

220

122000

175000

Б

50

155

105000

168000

В

45

95

113000

164000

Г

52

115

95000

170000

Решение:

Объём незавершённого производства в натуральном выражении по изделиям (НПнi) определяется по формуле:

НПнi =Dci*Tцсi,

Где Dci - среднедневной выпуск i-го изделия в плановом периоде, шт.

Тцсi - средняя длительность производственного цикла изготовления i- го изделия, дни.

Рассчитаем среднедневной выпуск по изделиям:А= 170/220 = 0,77 шт.Б =255/155 = 1,64 шт.В =319/95 = 3,36 шт.Г= 520/115 = 4,52 шт.

Тогда:

НПнiА = 0,77*55 = 42,35шт.

НПнiБ = 1,64*50 = 82 шт.

НПнiВ = 3,36*45 = 151,2 шт.

НПнiГ = 4,52*52 = 235,04 шт.

По себестоимости объём незавершённого производства рассчитывается по формуле:

НПсi = Снi*НПнi,

Где Снi - себестоимость i-го изделия, находящегося в незавершённом производстве.

Снi = [Снi*0,5*Сзi*(1+Нц+Нз/100)]*(1+Нв/100),

Где Снi- затраты на основные материалы в себестоимости i - го изделия, руб.

Сзi - затраты на основную и дополнительную заработную плату производственных рабочих, руб.

Нц, Нз, Нв - цеховые, заводские и внепроизводственные расходы, %.

Коэффициент 0,5 показывает, что затраты при изготовлении изделия нарастают равномерно.

СнiА = [122000+0,5*175000*(1+210+90/100)] *(1+5/100) = 495600 руб.

СнiБ = [105000+0,5*168000*(1+210+90/100)]*(1+5/100) = 463050 руб.

СнiВ = [113000+0,5*164000*(1+210+90/100)]*(1+5/100) = 463050 руб.

СнiГ = [95000+0,5*170000*(1+210+90/100)]*(1+5/100) = 456750 руб.

Рассчитаем объём незавершённого производства по себестоимости:

НПсiА = 495600*42,35 = 20988660 руб.

НПсiБ = 463050*82 = 37970100 руб.

НПсiВ = 463050*151,2= 70013160 руб.

НПсiГ = 456750*235,04= 107354520 руб.

Объём незавершённого производства в оптовых ценах определяется по формуле:

НПцi = НПсi*Кn,

Где Кn - коэффициент перевода себестоимости в оптовые цены (1,2)

НПцiА = 20988660*1,2 = 25186392 руб.

НПцiБ = 37970100*1,2 = 45564120 руб.

НПцiВ = 70013160 *1,2 = 84015792 руб.

НПцiГ = 107354520*1,2 = 128825424 руб.

По предприятию в целом объём незавершённого производства на конец периода определяется по формуле:

По себестоимости: НПnс = ∑ НПсi

Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Немного больше об экономике сегодня

Исследование ограниченности ресурсов и безграничности потребностей как основного экономического противоречия
Актуальность темы. Противоречие между безграничностью потребностей и ограниченностью ресурсов образует ту основу, вокруг которой вращается экономика. Домохозяйству, фирме, всей национальной экономике приходится постоянно делать выбор, на покупку или производство каких благ следует потратить свои ресурсы, которые ...

Лизинговый кредит и его значение для финансирования инвестиций в современных условиях хозяйствования»(на материалах Частного унитарного предприятия АСБ Лизинг)
Переход к рыночной системе хозяйственных отношений обрушил на наших, неискушенных изобилием форм предпринимательства людей массу новых терминов, понятий, подходов к ведению дел, уже давно канонизированных в практике западного бизнеса. В результате этого - частое непонимание, бессмысленное переиначивание или, нап ...

Меню сайта

Макроэкономический рост

Сущность и причины экономического роста

Макроэкономическая политика государства

Инструменты макроэкономической политики государства

Корпоративная собственность в России

Понятие корпоративной собственности как экономической категории

Концепция бизнеса мехатронной системы

Характеристика мехатронной мобильной транспортной платформы

Контрактная форма оплаты труда в здравоохранении

Сущность контрактной формы оплаты труда

Экономический обзор

Все материалы

Все права принадлежат www.econmotion.ru