Инновационная деятельность предприятия

станка модели 097:р = 4128*(1-2/100) = 4045,44 час.

станка модели 0281р = 4128*(1-3/100) = 4004,16 час.

-й метод:

.1) t усл. 017 = (0,89*6000/12800 +2,03*2500/12800 + 5,32*4300 /12800)* *1,04 / 1,10 = 2,458 станко - часовусл. 097 = (0,95*6000/12800 + 0,78*2500/12800 + 0,82*4300/12800) * *1,04 / 1,10 = 0,824 станко - часовусл. 0281 = (1,19*6000/12800+1,37*2500/12800 +0,15* 4300/12800) * *1,08 / 1,20 = 0,778 станко - часов.

.2) ПМ в условных изделиях:

по группе станков 017 ПМ017 = 3*4004,16/2,458 = 4887 - min

по группе станков 097 ПМ 097 = 8*4045,44/0,824 = 39276

по группе станков 0281 ПМ 0281 = 5*4004,16/0,778 = 25734

.3) Производственная мощность участка равна 4887 условных изделия, что равносильно выпуску:

А = 4887*6000/12800 = 2291 шт.

Б = 4887*2500/12800 = 955 шт.

В = 4887*4300/12800 = 1642 шт.

-й метод:

.1) Потребный на производственную программу (ПП) фонд времени по группе станков модели 017:

∑Fр = 1,04*(6000*0,89 + 2500*2,03+5,32*4300)/1,10 = 31475,1 ст-ч

модели 097

∑Fр = 1,04*(6000*0,95 + 2500*0,78+0,82*4300)/1,10 = 10566,4 ст-ч

модели 0281

∑Fр = 1,08*(6000*1,19 +2500*1,37+0,15*4300)/1,20 = 10089 ст-ч

.2) Производственная мощность данной группы оборудования в процентах к плану выпуска:

ПМ017 = 3*3982,82 /31475,1*100% = 37,96 % -min

ПМ097 = 8*4023,88/10566,4*100% = 304,7%

ПМ0281 = 5*3982,82/10089*100% = 197,4%

.3) Производственная мощность (число единиц) по конкретным изделиям, исходя из номенклатуры и ассортимента, установленных в плане составит:

ПМ а = 6000*37,96/100 = 2278 шт.

ПМ б = 2500*37,96/100 = 949 шт.

ПМ в = 4300*37,96/100 = 1632 шт.

Таблица 2 Сводная мощность для расчёта ПМ участка (2-й метод)

Показатель

Группа станков модели

 

017

097

0281

Потребный на ПП фонд времени с учётом Квн, час

31475,1

10566,4

10089

Число станков

3

8

5

Располагаемый фонд времени, часов

     

- одного станка

3982,82

4023,88

3982,82

- группы станков

12012,48

32363,52

20020,8

ПМ,%

     

- группы станков

37,96

304,7

197,4

- участка

37,96 - min

Вывод: Производственная мощность данного участка определяется производственной мощностью станков 017 группы и составляет по изделиям А - 2278, Б - 949, В - 1632 штук.

Задача 2

Пользуясь исходными данными, приведенными и табл. 3 и 4, а также методическими указаниями, необходимо определить объем незавершенною производства на конец планируемого периода в натуральном измерении, по себестоимости и в оптовых ценах.

Для расчетов себестоимости изделии в незавершенном производстве цеховые расходы вместе с РСЭО (расходы по содержанию и эксплуатации оборудования) принимаются на уровне 210%, общезаводские - 90%, внепроизводственные - 5%. Коэффициент перевода себестоимости в оптовые цены 1,2.

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Немного больше об экономике сегодня

Кредитно-банковская система РБ
Банки - одно из центральных звеньев системы рыночной структуры. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания рыночного механизма. Устойчивость банков существенно влияет на эффективность экономики страны. Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования на ...

Комплексная экспертиза инвестиционного предложения о развитии застроенной территории в границах улиц Гаражная, Четвертый проезд, Саранская в Октябрьском районе городского округа Самара
Экспертиза- проверка качества товаров, работ, услуг. Цель курсовой работы состоит в проведении детального анализа территории, предоставленной инвестору в качестве развития застроенной территории. Для анализа данного проекта необходимо произвести ряд экспертиз и сделать заключение о рентабельности данного прое ...

Меню сайта

Макроэкономический рост

Сущность и причины экономического роста

Макроэкономическая политика государства

Инструменты макроэкономической политики государства

Корпоративная собственность в России

Понятие корпоративной собственности как экономической категории

Концепция бизнеса мехатронной системы

Характеристика мехатронной мобильной транспортной платформы

Контрактная форма оплаты труда в здравоохранении

Сущность контрактной формы оплаты труда

Экономический обзор

Все материалы

Все права принадлежат www.econmotion.ru