Наиболее выгодной для лицензиара является неисключительная лицензия, когда представляется возможным передавать права пользования нескольким лицензиатам. В таком случае увеличивается возможность получения интеллектуальной ренты. Поскольку расчет нормативной прибыли при определении наличия интеллектуальной ренты является прерогативой лицензиара, поэтому можно использовать три следующих варианта, исходя из:
рентабельности продукции (плановая рентабельность продукции умножается на издержки для создания объекта промышленной собственности);
прибыльности продукции (среднеотраслевая доля прибыли в цене умножается на стоимость лицензии);
внутренней нормы рентабельности активов (фактическая рентабельность активов умножается на стоимость лицензии).
В настоящее время вопрос об экономическом механизме распределения и использования интеллектуальной ренты является одним из самых актуальных и сложных, так как если нет понимания механизма образования и использования интеллектуальной ренты, то нет и реального воздействия этого экономического явления на развитие инновационной сферы. Сложность стимулирования интеллектуальной ренты проистекает из-за неразработанности теории и практики.
Инфраструктура рынка Республики Беларусь
Процессы
преобразования и стратегия вывода экономики страны из кризиса предполагает
усиление мер по поддержке предпринимательства, формированию конкурентной
рыночной среды, созданию развитой рыночной инфраструктуры. Необходимость
соблюдения пропорциональности между становлением рыночных отношений и
инфраструктур ...
Калькуляция себестоимости продукции
Понятие калькулирование из-за его многогранности, вызывает большой
интерес ученых и практиков. Отношение к калькулированию как к совокупности
приемов аналитического учета затрат на производство и исчисления себестоимости
продукции, с одной стороны, как к составной части производственного учета с
другой, - свидете ...